Материал для забора: какой выбрать?

Материал для забора: какой выбрать?

В культуре россиян – огораживать свои дома, чтобы обозначать границу своих земельных участков и не быть на глазах у прохожих и соседей. В ближайшие годы вряд ли что изменится. Домовладельцы выбирают разные материалы для ограждений в соответствии со своими пристрастиями и уровнем достатка. Одни строят деревянный забор под ключ, другие из профнастила, третьи секционные из сетки-рабицы или из кирпича.

Все они обеспечивают разную степень приватности жизни в частном доме и по-разному изолируют людей от внешнего мира. К тому же имеют различную внешнюю привлекательности, уровень надежности и служат разный срок.

Современные материалы для строительства заборов (дерево, гофросталь, металлическая сетка, кирпич и др.) обладают разными характеристиками. Не удивительно, что при планировании установки ограждения многие задумываются – на каком же из них остановиться.

Сравните достоинства и недостатки стройматериалов для ограждения:

  1. Традиционный выбор для России с ее богатыми лесами – установка забора из дерева. Его очевидные достоинства - пиломатериалы не тяжелые, легко поддаются обработке, просто монтируются, могут обходиться без фундамента. Стоит добавить к этому и то, что на заборы из дерева диапазон цен – достаточно широк. Экономный вариант представлен сосновым штакетником, дорогой – доской из лиственницы. Недостатков у него тоже хватает. Служит деревянная конструкция относительно недолго, разбухает при длительных и обильных дождях, гниет и плесневеет, ее можно сломать без труда, да еще и требует расходов и трудозатрат на регулярное обслуживание.
  2. Ограды из профлиста обычно выбирают самые практичные домовладельцы и дачники. Их привлекает, прежде всего, отличное сочетание цены с качеством. Сталь, оцинкованная и покрытая защитным полимером, служит не менее 20 лет. Сломать такой забор сложно. Он не подвержен коррозии. Монтаж его в отличие деревянного – более технологичен и быстр. Уход – минимальный. Среди недостатков – гремит при сильном ветре из-за присущей профлистам парусности и не выдерживает значительных механических воздействий.
  3. Кирпичные – идеальны для ограждений. Могут эксплуатироваться десятилетиями. Выглядит он красиво и респектабельно и не нуждается в обслуживании. Однако нуждается в основательном фундаменте из-за своего большого веса. Стоит дороже обоих предыдущих строительных материалов, поэтому не всем по средствам.
  4. Сетка-рабица – бюджетный вариант ограждения. Если строить его из секций, то простоит достаточно долгий срок. Пожалуй, выбор в пользу сетки делают теперь разве что дачники, увлекающие садоводством. Сетчатое полотно – отличная опора для вертикального озеленения участка и не бросает тень на растения. Конструкции не нужен фундамент. Из недостатков – люди, живущие за таким забором всегда на виду у соседей.

Как видите, выбор материалов для ограждений - большой. Какой подойдет именно Вам – решайте.

Посмотреть все статьи

Мобильный офис
х
Апрелевка Балашиха Бокситогорск Бронницы Верея Видное Волоколамск Волосово Волхов Воскресенск Всеволожск Выборг Высоковск Высоцк Гатчина Голицыно Дедовск Дзержинский Долгопрудный Домодедово Дрезна Дубна Егорьевск Железнодорожный Жуковский Зарайск Звенигород Ивангород Ивантеевка Истра Каменногорск Кашира Кингисепп Кириши Кировск Климовск Клин Коломна Коммунар Королев Котельники Красноармейск Красногорск Краснозаводск Краснознаменск Кубинка Кудрово Куровское Ликино-Дулево Лобня Лодейное Поле Лосино-Петровский Луга Луховицы Лыткарино Любань Люберцы Можайск Москва Мытищи Наро-Фоминск Никольское Новая Ладога Ногинск Одинцово Озеры Орехово-Зуево Отрадное Павловский Посад Пересвет Пикалёво Подольск Подпорожье Приморск Приозерск Протвино Пушкино Пущино Раменское Реутов Рошаль Руза Санкт-Петербург Светогорск Сергиев Посад Серпухов Сертолово Сланцы Солнечногорск Сосновый Бор Старая Купавна Ступино Сясьстрой Талдом Тихвин Тосно Троицк Фрязино Химки Хотьково Черноголовка Чехов Шатура Шлиссельбург Шлиссельбург Щелково Щербинка Электрогорск Электросталь Электроугли Юбилейный Яхрома